×
O QUE PROCURA?
 
 
X
JÁ ESTÁ REGISTADA(O)?
Se já tem uma conta, por favor efetue o seu login.
 
 
NOVOS CLIENTES
Ao criar uma conta, poderá realizar rapidamente as suas compras, inscrições em formações, guardar as suas moradas de envio, consultar as suas encomendas ou produtos favoritos e muito mais.
Criar Conta

Blog

Valorizar o nosso trabalho! Qual o preço justo?

Valorizar o nosso trabalho! Qual o preço justo?
 
 
Olá a todos(as)

Como sabem eu dou muitas formações e falo frequentemente com muitas profissionais a nível nacional e internacional e como é normal, o assunto preço e valorização vem muitas vezes à baila. Já falei com pessoas que acham normal levar 10€ por uma manutenção e já falei com outras que se recusam a trabalhar por menos de 25€.

por onde começar….?
 
Bom, vou tentar começar pelo principio…


Em primeiro lugar, e como já tive oportunidade de falar aqui no blog, há que gostar do que se faz e não ter um trabalho para ganhar mais algum ou uma alternativa à dita crise. 
Em segundo é necessário avaliar quanto esforço estamos dispostos a colocar e quanto estamos dispostos a abdicar.
Depois é necessário avaliar a nossa zona de trabalho e que tipo de formação e produtos estamos dispostos a fazer e usar.

Dito isto acho que é necessário fazer umas contas… sim, quem me conhece sabe que sou demasiado metódico para deixar as contas de lado… faz parte de mim… hehehehe

Bom, vamos pensar que estamos no interior do país, que uma renda de loja ou de casa custa cerca de 300€, acham que devemos levar 10€ ou menos por uma aplicação/manutenção?
Vamos pensar também que se quisermos usar material de qualidade e assumindo que pagamos impostos correctos e legais, esses 10€ não são reais.. são 10€ - IVA ou seja 8,13€
Se tivermos de tirar uma percentagem para pagar a renda, água, luz, Segurança Social e IRC, ter dinheiro para voltar a comprar produtos e ainda ter lucro…
Eu diria que vale mais ser empregada de limpeza… (e ressalvo ser a minha opinião pessoal) pois ao menos não tem preocupação de produtos, formação, não paga água nem luz, não precisa de ter um espaço próprio ou estranhos na sua casa… se analisarmos bem ganham mais que muitas técnicas de unhas.
Atenção que também entendo o outro ponto de vista; também é verdade que a renda já a teriam de pagar (se trabalham em casa) e 10€ a 8 clientes por dia vezes 22 dias (e ainda ficam o fim de semana em casa a descansar) dá uns fantásticos 1760€ por mês que é mais que muitos licenciados ganham. E aqui as empregadas de limpeza perdem por causa das deslocações…
Esta utopia seria perfeita, mas como tudo existe um reverso da moeda.
Bem, para fazerem 176 clientes por mês de forma constante teriam de ser muito boas e se assim é, então desculpem a franqueza mas desvalorizariam bastante o vosso trabalho. Se são boas o vosso preço não devia ser 10€… Mas vamos até supor que sim, que o fazem e na vossa consciência acham que levam o preço justo. Então e todas as outras coisas? será que conseguem aguentar muito tempo a fazer 176 clientes por mês? 
Infelizmente conheço muitas profissionais com problemas na coluna por causa da posição, outras com problemas nos pulsos e/ou dedos por causa de puxarem as mãos das clientes, outras com problemas respiratórios por causa do pó e ainda outras com alergias que ganharam aos produtos.
Para além disso ainda existem as hipóteses de não fazerem tantas clientes todos os meses e da vizinha do lado que foi aprender no youtube e manda vir produtos do eBay começar a praticar o preço de 9,5€ e perderem metade das clientes.

Pois é… infelizmente também existem 2 tipos de cliente. A que procura preço e a que procura qualidade. A que procura preço irá para onde for mais barato. A que procura qualidade prefere pagar mais e saber que a profissional que a atende está a usar produtos de qualidade no seu corpo, cumpre com as normas todas de higiene, está ali para ela e não a vai despachar para atender a próxima sem cumprir com a qualidade do seu trabalho e que não vai ter problemas com as suas unhas, e acreditem que a cliente de qualidade não se importa de pagar um pouco mais e é uma cliente FIEL.
Agora é a parte em que vocês reclamam comigo a dizer… pois devias era conhecer as minhas clientes.. se fizesse mais caro elas fugiam todas…

E eu dir-vos-ia que se são realmente boas não devem ter medo… as clientes voltam após encontrarem a vizinha que aprendeu no youtube… e para mais se vocês são realmente boas e usam produtos de qualidade, não acham que o preço entre os 20€ e os 25€ (mesmo sendo um valor baixo) seria mais justo?

Vocês compram materiais de qualidade a empresas que cumprem com a sua parte legal (rotulagem, CPNP, INFARMED.. podem saber tudo neste post que já falei sobre isso… infelizmente não há muitas…) têm boas formações tiradas em escolas de qualidade, passam horas a ver unhas e a praticar que são horas que não passam com a vossa familia e amigos, tentam sempre ser melhores e reinventarem-se todos os dias para agradar as vossas clientes… basicamente quase que vivem para as unhas… (sim existem muitas profissionais assim por este país…)

Vamos agora supor um preço de 25€.
Se fizerem 6 clientes por dia (e não as 8 atrás referidas) vezes 22 dias dááááááaaaaaaaa………….  3300€. 

E acreditem que vocês merecem 

Valorizem-se! Esforcem-se! E como diz a minha amiga Tânia Caetano “Work until your idols become your rivals”

PS - “Nailaholics” identifiquem-se, vamos mostrar às clientes quantas profissionais viciadas em unhas existem neste país… E VALORIZEM-SE…
O site HN Hit Nails - A Academia de unhas mais premiada de Portugal utiliza cookies. Ao navegar está a concordar com a sua utilização. Saiba mais sobre o uso de cookies. Aceito
×